Экскурсия «Библиотечный Петербург»
История петербургских библиотек, это яркий период развития российских библиотек, связанный с реформами Петра I, развитием культуры, науки, просвещения. История петербургских библиотек это часть истории Санкт-Петербурга.
Экскурсия «Библиотечный Петербург» входит в проект «Открытый город» с 2016 года. Она является обзорной автобусной, в рамках которой есть уникальная возможность узнать как об исторических, так и о современных библиотеках города и посетить некоторые из них.
В ходе экскурсии вы услышите рассказ о библиотеках Санкт-Петербурга: Его Величества казенной или публичной библиотеке, Библиотеке Академии наук, Библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, Президентской библиотеке, Библиотеке Эрмитажа, Военно-исторической библиотеке Вооруженных Сил РФ, Библиотеке Санкт-Петербургского института культуры и искусств, Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, Библиотеке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (историческая библиотека Александра III), Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского428 отзывов
Зеленова Юлия
Просто великолепная экскурсия! Длительность более 4 часов, но за это время совсем не устаешь! Очень много интересной информации, потрясающая работа экскурсовода и возможность ознакомиться с раритетными изданиями. Огромное спасибо Открытому Городу за предоставленную возможность посетить данную экскурсию.
Иванова Юлия
Никогда не думала, что библиотечная тема Петербурга такая интересная. Прекрасный экскурсовод.
Любанова Лариса
В наш любимом городе есть сотни библиотек. Тем интереснее было посетить прекрасно организованную экскурсию по центру города с посещением старейших из них. По ходу нашей автобусной экскурсии, которая началась у библиотеки Академии наук, Марина Николаевна емко и познавательно охарактеризовала многие факты из истории библиотек СПб. Мы побывали в библиотеке им Горького СПБГУ. посетили Театральную биб... Читать полностью
Кифа Ольга
Библиотеки очень интересное место. В детстве мечтала работать библиотекарем. На экскурсии подумала, что зря не постаралась мечту воплотить. Отличная экскурсия!
Клименко Мария
Экскурсия удивительная, очень насыщенная, много информации и объектов для посещения . Особенно понравилась увлеченность всех экскурсоводов и их любовь к своему делу. Спасибо!
Конова Инна
Интересная экскурсия ! Прекрасный экскурсовод , хорошо подобранные библиотеки маршрута . Фанаты своего дела , экскурсоводы в Театральной библиотеке, библиотеке Филармонии и библиотеке на Невском 20 просто завораживали , уводили нас в 18-19 век , а то и в 16....Чудо , что сохранились такие раритеты! Счастье , что сохранились у нас в Петербурге! Спасибо Открытый город! Жду новых открытий!