Экскурсия «Библиотечный Петербург»
07 июля Понедельник 11:00
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
В ходе экскурсии 7 июля планируется посещение трех библиотек :
- Исторической библиотеки Г. Г. Мекленбург-Стрелицкого и его рабочего кабинета (наб. р. Фонтанки, 46)
- Нового библиотечного пространства библиотеки им. В. В. Маяковского в историческом архитектурном комплексе бывшего Троице Сергиева подворья (наб. р. Фонтанки, 44)
- Центр петербурговедения и нотно-музыкальную библиотеку (Невский пр., 20)
- Экскурсия закончится «Маленьким органным концертом» (продолжительность 15 мин., исполнитель – А. С. Борисова)
История петербургских библиотек, это яркий период развития российских библиотек, связанный с реформами Петра I, развитием культуры, науки, просвещения. История петербургских библиотек это часть истории Санкт-Петербурга.
Экскурсия «Библиотечный Петербург» входит в проект «Открытый город» с 2016 года. Она является обзорной автобусной, в рамках которой есть уникальная возможность узнать как об исторических, так и о современных библиотеках города и посетить некоторые из них.
В ходе экскурсии вы услышите рассказ о библиотеках Санкт-Петербурга: Его Величества казенной или публичной библиотеке, Библиотеке Академии наук, Библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, Президентской библиотеке, Библиотеке Эрмитажа, Военно-исторической библиотеке Вооруженных Сил РФ, Библиотеке Санкт-Петербургского института культуры и искусств, Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, Библиотеке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (историческая библиотека Александра III), Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского
Запись закрыта
Свободных мест нет
424 отзыва
Белоусова Ирина
Всегда приятно общаться с человеком искренно увлеченным своей работой Экскурсовод Марина Николаевна сумела настолько интересно дать нам огромный материал этой пятичасовой экскурсии, что не чувствуешь усталости и хочешь продолжения и знакомства с новыми библиотеками. В современном мире, когда электронные книги стали вытеснять обычные, такая экскурсия у любого вызовет уважение к бумажной книге,
Зайцева Екатерина
Все четыре библиотеки,которые мы осмотрели изнутри ,вызывают положительные эмоции! Рассказы экскурсоводов во всех библиотеках очень понравились!
Библиотека Санкт-Петербургского университета, Театральная библиотека, Библиотека Филармонии, и ЦГПБ им. В. В. Маяковского.
Но ни одну книгу подержать в руках не дали...
Приятно было проехаться по красивым местам города,слушая рассказ о создании перв... Читать полностью
Библиотека Санкт-Петербургского университета, Театральная библиотека, Библиотека Филармонии, и ЦГПБ им. В. В. Маяковского.
Но ни одну книгу подержать в руках не дали...
Приятно было проехаться по красивым местам города,слушая рассказ о создании перв... Читать полностью
Палтусова Татьяна
Очень интересный рассказ экскурсовода. Посетили 4 библиотеки. Самые хорошие впечатления. Спасибо.
Романенко Елена
Ура! Со второй попытки экскурсия удалась! Экскурсия ОЧЕНЬ понравилась!!! Побывать за 5 часов (пролетевших как один миг!) четыре библиотеки о таком я даже и не мечтала! Каждая библиотека (как вошедшие в экскурсионную программу, так и не вошедшие, как Библиотека Академии Наук Эрмитажа), обладает такими сокровищами , которые поистине "не имеют" цены"! Жаль только, что библиотека Университета... Читать полностью
Окатьева Анна
Снизила баллы в анкете за опоздавшего координатора. В остальном, хорошая экскурсия для петербуржцев потому, что проявления культуры в книгах и библиотеках - это душа Санкт-Петербурга, его книжный дух, его genius loci
Убушиева Раиса
Безмерно благодарна проекту "Открытый город" за возможность прикоснуться к культурному наследию города, к истории города. Экскурсия была насыщена многогранным рассказом экскурсовода об организации библиотек города, пополнении коллекций библиотек, сохранении в драматические годы в истории города во время наводнений, революций и блокады. Посетили несколько библиотек, посмотрели раритетные издания, ... Читать полностью
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
05 июляСуббота 11:00
8 свободных мест
Химеры архитектора Лишневского: Дом городских учреждений (онлайн)
Чепель Александр Иванович
Садовая ул., д. 55–57; Вознесенский пр., д. 40–42

Запись открыта
21 отзыв


Онлайн экскурсии
05 июляСуббота 12:00
58 свободных мест
Особняк Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса (онлайн)
Жерихина Елена Игоревна
Английский пр., 8–10

Запись открыта
14 отзывов