Экскурсия «Библиотечный Петербург»
07 июля Понедельник 11:00
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Войти в
Личный кабинет
или
Зарегистрироваться
В ходе экскурсии 7 июля планируется посещение трех библиотек :
- Исторической библиотеки Г. Г. Мекленбург-Стрелицкого и его рабочего кабинета (наб. р. Фонтанки, 46)
- Нового библиотечного пространства библиотеки им. В. В. Маяковского в историческом архитектурном комплексе бывшего Троице Сергиева подворья (наб. р. Фонтанки, 44)
- Центр петербурговедения и нотно-музыкальную библиотеку (Невский пр., 20)
- Экскурсия закончится «Маленьким органным концертом» (продолжительность 15 мин., исполнитель – А. С. Борисова)
История петербургских библиотек, это яркий период развития российских библиотек, связанный с реформами Петра I, развитием культуры, науки, просвещения. История петербургских библиотек это часть истории Санкт-Петербурга.
Экскурсия «Библиотечный Петербург» входит в проект «Открытый город» с 2016 года. Она является обзорной автобусной, в рамках которой есть уникальная возможность узнать как об исторических, так и о современных библиотеках города и посетить некоторые из них.
В ходе экскурсии вы услышите рассказ о библиотеках Санкт-Петербурга: Его Величества казенной или публичной библиотеке, Библиотеке Академии наук, Библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета, Президентской библиотеке, Библиотеке Эрмитажа, Военно-исторической библиотеке Вооруженных Сил РФ, Библиотеке Санкт-Петербургского института культуры и искусств, Российской национальной библиотеке, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке, Библиотеке Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных (историческая библиотека Александра III), Центральной городской публичной библиотеке им. В.В. Маяковского
Запись закрыта
Свободных мест нет
424 отзыва
Иостман Нина
Экскурсовод очень интересно и эмоционально рассказал нам о становлении и развитии библиотечного дела в России вообще и в Петербурге в частности, особенности работы библиотекарей при формировании и изучении фондов, специфике разных библиотек - университетской,академии наук, библиотеки Екатерины в Зимнем дворце, библиотеки штаба. Мы посетили библиотеку музея Религии, где нам показали уникальные бесц... Читать полностью
Якута Ирина
Экскурсия началась в автобусе с рассказа о библиотеке Академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета. Затем мы приехали в научную библиотеку государственного музея истории религии. Это одно из крупнейших книжных собраний по вопросам религии и атеизма, единственная в России библиотека светского характера, где в столь полном объеме представлена литература по различным конфесси... Читать полностью
Михайлова Татьяна
превосходная экскурсия, очень понравилась. Спасибо проекту " открытый город"
Берег Елена
Большая экскурсионная программа, насыщенная, динамичная, и, несомненно, интереснейшая. Открыла для себя адрес: Невский пр., 20. Спасибо за такую возможность. Отличный экскурсовод, комфортный автобус и прекрасная органная музыка Баха, всё одно к одному.
Сахарова Татьяна
Приняли участие в экскурссии всей семьей.Благодарна коллегам, я по профессии библиотекарь, за интересные рассказы - результат на лицо - записались в библиотеку все шесть человек.
Щербакова Ольга
Спасибо Марине Николаевне и её коллегам на местах, которые показали нам разные библиотеки; интерьеры, в которых они находятся; всякие редкости, которые у них есть; даже представили виды своей деятельности, не касающиеся вроде бы книг и библиотек.
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
05 июляСуббота 11:00
15 свободных мест
Химеры архитектора Лишневского: Дом городских учреждений (онлайн)
Чепель Александр Иванович
Садовая ул., д. 55–57; Вознесенский пр., д. 40–42

Запись открыта
21 отзыв


Онлайн экскурсии
05 июляСуббота 12:00
62 свободных места
Особняк Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса (онлайн)
Жерихина Елена Игоревна
Английский пр., 8–10

Запись открыта
14 отзывов