Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость
Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость Петропавловская крепость

Крепость Победы

04 октября Суббота 14:00
Запись доступна только для зарегистрированных пользователей
Блокада Ленинграда – особая тема для нашего города. На экскурсии вы узнаете о том, как Петропавловская крепость жила и сражалась в 1941 –1944 годах: на каких бастионах были зенитные батареи, где находились «уши Ленинграда», а где на Заячьем острове были разбиты огороды.

Мы поговорим о том, как слепые бойцы сражались за Ленинград, как альпинисты помогли защитить родной город от бомбежек и обстрелов, а старые фотографии напомнят, как выглядела крепость годы Великой Отечественной войны. Маршрут включает посещение экспозиции «История Петропавловской крепости» в Невской куртине и Петропавловского собора.
Другие даты:
27 сентября Суббота 14:00
04 октября Суббота 14:00
Ожидание записи
с 01.10.2025 ?
14 свободных мест
Обычных — 10
За 300 баллов — 4
Экскурсовод Гиды
объекта
Экскурсии - Пешеходные
Продолжительность:
≈ 1 час 30 минут
Одевайтесь по погоде)
Разрешено фотографировать)
14+)

10 отзывов

Джима Елена

04 сентября 2025
Очень эмоциональная и трогательная экскурсия,благодаря экскурсоводу.Узнали много нового о Петропавловской крепости с точки зрения вклада в победу в ВОВ.Отдельное спасибо за посещение Петропавловского собора и Великокняжеской усыпальницы.
Ступак Наталья

04 сентября 2025
Много раз бываю в Петропавловской крепости, знаю историю ее создания, петровское время. Но впервые услышала историю крепости в годы ВОВ. Очень интересно и познавательно. Теперь другими глазами смотрю на зенитку-блокадницу, установленную в Нарышкином бастионе, ангела на шпиле, пристань.
Ненароков Олег

12 августа 2025
Экскурсовод просто влюбила меня в очередной раз в Петропаловскую крепость.
Военное время замечательно было рассказано экскурсоводом. Горжусь подвигом Ленинградцем.
Тема интересная, много нюансов, о которых не догадваешься
Дубровская Светлана

12 августа 2025
Огромное спасибо проекту Открыты город за такие необычные события в казалось бы обычных местах. Рассказ о том как жила Петропавловская крепость во времена блокады Ленинграда очень впечатлил и заинтересовал. Посещала экскурсию с внуками-подростками. Это очень полезно и увлекательно.
Латынова Надежда

30 октября 2020
Экскурсия мне очень понравилась, большое спасибо за интересный рассказ о работе Петропавловской крепости в военные годы, о маскировке шпиля, о поразивших меня "ушах Ленинграда"... Много новой информации и удивительных фактов раскрыла нам Людмила Александровна Сычева. Приятной кульминацией встречи стал подъем на звонницу собора с осмотром карильонных колоколов и видов любимого города с 42-метровой... Читать полностью
Сандалова Вера

23 октября 2020
Великолепная экскурсия!!! Людмила Александровна Сычева - потрясающий знаток и экскурсовод.
Много узнала из истории блокадного Ленинграда, связанного с крепостью. Забрались на колокольню, послушали карильон.
Очень рекомендую к посещению. Спасибо Открытому городу за такую возможность в непростое сегодняшнее время.