Экскурсия «Смольный: три эпохи»
Созданием Смольного института благородных девиц мы обязаны Екатерине Второй, которая положила начало женскому образованию в нашей стране.
Условия содержания в институте были довольно спартанскими: ранние подъемы, скудная пища, холод, давление со стороны воспитательниц. Тем не менее для девочек устраивались и увеселительные мероприятия: возили в театр, на выставки, проводили балы и институтские праздники.
В рамках экскурсии мы посетим здание Смольного дворца, узнаем больше об особенностях обучения в институте, его знаменитых воспитанницах, посмотрим личные вещи и фотографии. Также посетим великолепный Белый зал с подлинными алебастровыми светильниками.
Рекомендуем почитать
414 отзывов
Игнатьева Татьяна
Очень понравилась экскурсовод. Поразили подземные сооружения в Смольном и Белый зал. Спасибо "открытому городу" за организацию этого мераприятияю
Горбунева Элеонора
Отношение к этому зданию неоднозначное. Информация слишком поверхностная, но все равно спасибо!
Чехмиза Елена
Очень интересная экскурсия. Советую. Посмотрели зал , кабинеты, бомбоубежище.
Колосова Римма
Уже года 2 как я мечтала попасть в бункер Жданова. В Смольном на экскурсии я была 4 года назад с каким-то тур-оператором, но тогда нас в бункер не водили. Бункер произвёл неизгладимое впечатление. Блокада Ленинграда - это особая тема, которой я интересуюсь. Огромное спасибо экскурсоводу и Открытому городу за экскурсию!
Симбирцева Татьяна
Экскурсия в Смольный - это событие! Прекрасный экскурсовод очень интересно рассказывает о событиях нескольких эпох. Особенно мне было интересно побывать в бункере. Сложное инженерное сооружение.
Чернецкая Татьяна
Попасть в Смольный именно на экскурсию хотелось очень давно. Интерьеры, рассказ по жизнь смолянок, их учёбу, быт очень был интесен. И последующие события в стране тоже не оставили равнодушными никого. Исторические места, кабинеты, бомбоубежище и очень интересный рассказ экскурсовода. Спасибо огромного Открытому городу за возможность бывать в таких значимых местах.
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
09 июляСреда 20:00
37 свободных мест
Дом капитана Чайковского (онлайн)
Полежаев Кирилл Александрович
ул. Маяковского, д. 36–38

Запись открыта
3 отзыва

Онлайн экскурсии
09 июляСреда 21:00
31 свободное место
Особняк П.А. Зубова (онлайн)
Ковалевский Георгий Викторович
Исаакиевская пл., д. 5

Запись открыта
5 отзывов


Онлайн экскурсии
10 июляЧетверг 20:00
39 свободных мест
Дом акционерного общества «Строитель» (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
пр. Добролюбова, 19

Запись открыта
6 отзывов