Несколько лет пыталась записаться на экскурсию "Смольный:три эпохи". И только набрав 700 баллов удалось осуществить заветное желание. Спасибо Открытому городу за предоставленную возможность. С детства зачитывалась книгой о жизни смолянок Е. Водовозовой "История одного детства". И с удивлением узнала от экскурсовода, что героиня книги обучалась не в главном здании, а оказывается В 1765 году при Смо... Читать полностью
Экскурсия «Смольный: три эпохи»
Созданием Смольного института благородных девиц мы обязаны Екатерине Второй, которая положила начало женскому образованию в нашей стране.
Условия содержания в институте были довольно спартанскими: ранние подъемы, скудная пища, холод, давление со стороны воспитательниц. Тем не менее для девочек устраивались и увеселительные мероприятия: возили в театр, на выставки, проводили балы и институтские праздники.
В рамках экскурсии мы посетим здание Смольного дворца, узнаем больше об особенностях обучения в институте, его знаменитых воспитанницах, посмотрим личные вещи и фотографии. Также посетим великолепный Белый зал с подлинными алебастровыми светильниками.
Рекомендуем почитать
414 отзывов
Батура Светлана
Воробьева Галина
Очень интересная экскурсия! Узнали подробности жизни смолянок, их быта и учебы. Увидели комнату в которой жили В И Ленин и Н К Крупска. Посетили Белый зал и кабинет В И Ленина. Прошли по коридорам Смольного. Спасибо ОГ за возможность посетить Смольный.
Саква Наталия
Очень довольна тем, что удалось попасть в Смольный! Спасибо за познавательную экскурсию и четкую организацию проекта.
Астафьева Юлия
Давно хотела попасть в Смольный на экскурсию. Посмотрели первый кабинет Ленина, комнату в которой он жил с Крупской. Место убийства Кирова. Небольшой музей Смолянок. Торжественный Белый зал, в котором сохранились люстры.
Спасибо Открытому городу за такую возможность.
Спасибо Открытому городу за такую возможность.
Кобелева Марина
Очень познавательная экскурсия, которая познакомила и с жизнью Смольнинского института благородных девиц, и с периодом, когда здесь размещалось большевистское правительство и работал В.И.Ленин, и с событиями, связанными с убийством С.М.Кирова. Спасибо экскурсоводу т Открытому городу.за интересную экскурсию!!
Карпачев Станислав
Весьма неплохая экскурсия и владение материалом экскурсоводом!
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
09 июляСреда 20:00
41 свободное место
Дом капитана Чайковского (онлайн)
Полежаев Кирилл Александрович
ул. Маяковского, д. 36–38

Запись открыта
3 отзыва

Онлайн экскурсии
09 июляСреда 21:00
42 свободных места
Особняк П.А. Зубова (онлайн)
Ковалевский Георгий Викторович
Исаакиевская пл., д. 5

Запись открыта
5 отзывов


Онлайн экскурсии
10 июляЧетверг 20:00
41 свободное место
Дом акционерного общества «Строитель» (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
пр. Добролюбова, 19

Запись открыта
6 отзывов