Экскурсия «Смольный: три эпохи»
Созданием Смольного института благородных девиц мы обязаны Екатерине Второй, которая положила начало женскому образованию в нашей стране.
Условия содержания в институте были довольно спартанскими: ранние подъемы, скудная пища, холод, давление со стороны воспитательниц. Тем не менее для девочек устраивались и увеселительные мероприятия: возили в театр, на выставки, проводили балы и институтские праздники.
В рамках экскурсии мы посетим здание Смольного дворца, узнаем больше об особенностях обучения в институте, его знаменитых воспитанницах, посмотрим личные вещи и фотографии. Также посетим великолепный Белый зал с подлинными алебастровыми светильниками.
Рекомендуем почитать
414 отзывов
Кабина Людмила
Большое спасибо Открытому Городу за экскурсию, подробно рассказывающую об архитектуре и жизни Смольного в разные исторические эпохи.
Ан Галина
Интересная экскурсия, великолепный экскурсовод
Ан Сергей
Отличная экскурсия, спасибо большое!
Глизнецова Вера
В Смольном была впервые. Здание с интересной историей. Институт благородных девиц - штаб революции - правительство Петербурга. Обо всем нам рассказали подробно. Показали ирекреации смолянок, и музей-квартиру Ленина, и бункер Жданова. Узнала для себя много нового. Спасибо.
Тахтарева Инна
Отличная экскурсия. Заставляет задуматься о истории нашей страны, посмотреть под другим углом.
Спасибо Светлане Михайловне за рассказ о Смольном.
Спасибо Светлане Михайловне за рассказ о Смольном.
Балуева Наталья
Много лет пыталась попасть в Смольный и, наконец, свершилось! 2 часа пролетели незаметно. Обьем нформации получила огромный. Бомбоубежище потрясло и вызвало сильные переживания о петербуржцах и военных во время ВОВ. Спасибо огромное!
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
15 июляВторник 20:00
132 свободных места
Особняк Г.Г. фан Гильзе фан дер Пальса (онлайн)
Жерихина Елена Игоревна
Английский пр., 8–10

Запись открыта
17 отзывов


Онлайн экскурсии
15 июляВторник 21:00
152 свободных места
Химеры архитектора Лишневского: Дом городских учреждений (онлайн)
Чепель Александр Иванович
Садовая ул., д. 55–57; Вознесенский пр., д. 40–42

Запись открыта
24 отзыва


Онлайн экскурсии
16 июляСреда 20:00
156 свободных мест
Дворец великого князя Михаила Михайловича (онлайн)
Сапрыкина Людмила Юрьевна
Адмиралтейская наб., 8; Черноморский пер., 4, 5; Азовский пер., 1

Запись открыта
29 отзывов