София: от уездного города к Царскосельскому гарнизону
Обращаем внимание!
После записи на экскурсию не будет приходить СМС-сообщение. Всю необходимую информацию можно посмотреть в личном кабинете в разделе "Мои события"
Император Николай I в 1832 году утвердил составленный архитектором А.П. Гильдебрандтом проект создания на землях рядом с комплексами казарм новых городских кварталов, строго прямоугольная сетка улиц которых сохранилась до наших дней. Район был разделён на две части – «гражданскую» и «военную», что мы и увидим во время экскурсии, рассматривая здания, созданные как по «образцовым» проектам, так и ведущими архитекторами своего времени – от Ч. Камерона до С. Данини.
В соответствии со стандартом безопасности Роспотребнадзора во время экскурсии необходимо:
- Использовать маски
78 отзывов
Масс Светлана
Получилась очень интересная прогулка! Нам повезло, что в последние дни октября светило яркое солнышко. Экскурсия показала нам не самые известные уголки Пушкина, позволила многое узнать о жизни гвардии в городе, об их полковых храмах. Спасибо огромное!
Черепненкова Валентина
Очень интересная экскурсия проведенная замечательным экскурсоводом Галиной Федоровной! Очень часто бываю в Пушкине, но про Софию почти ничего не знала, после экскурсии сложилось прекрасное впечатление об этой части города! Прогулялись по улочкам и услышали рассказ об истории построек, посетили красивейший Софийский собор и церковь мученика Иулиана Тарсийского в которой нам служительница подробно ... Читать полностью
Попова Маргарита
Огромное спасибо Открытому городу за прекрасную организацию мероприятия, а экскурсоводу за интереснейший рассказ! История город а Пушкин открылась для меня с совершенно новой, неизвестной стороны.
Каземирчук Зинаида
Экскурсия очень понравилась.Гуляли по историческому району Царского села- Софии. Осматривали памятники архитектуры 18-19 века. Осмотрели несколько соборов. Экскурсовод - замечательный. Спасибо.
Чернядев Николай
Прекрасная экскурсия, спасибо большое
Дынина Елена
Большое спасибо нашему экскурсовода за замечательный маршрут! Представления о Царском Селе значительно расширились.
И какой же жемчужиной обещает стать реставрируемых храм Иулиана Тарсийкого!
В будущем очень надеюсь попасть и на другие царскосельский маршруты Галины Федоровны.
И какой же жемчужиной обещает стать реставрируемых храм Иулиана Тарсийкого!
В будущем очень надеюсь попасть и на другие царскосельский маршруты Галины Федоровны.
Другие Экскурсии


Онлайн экскурсии
10 сентябряСреда 20:00
27 свободных мест
Дом капитана Чайковского (онлайн)
Полежаев Кирилл Александрович
ул. Маяковского, д. 36–38

Запись открыта
3 отзыва

Онлайн экскурсии
10 сентябряСреда 21:00
31 свободное место
Особняк П.А. Зубова (онлайн)
Ковалевский Георгий Викторович
Исаакиевская пл., д. 5

Запись открыта
5 отзывов

Пешеходные экскурсии
11 сентябряЧетверг 16:00
2 свободных места
От петровского Петербурга — к градозащитному движению
Клишина Елена Петровна
Захарьевская ул., 14 / Шпалерная ул., 35 / пр. Чернышевского, 5

Запись открыта
142 отзыва