У студентов СПбГАСУ началась обмерная практика на базе волонтёрского кампуса ВООПИиК

16.09.2021

1.JPG

13 сентября состоялось первое теоретическое занятие волонтеров по обмерной практике, реализуемой в рамках второго сезона проекта «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга».

IMG_8908.JPG2.JPGIMG_8870.JPG
Слушателями курса стали 36 студентов архитектурного факультета Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПбГАСУ). С приветственным словом перед студентами выступили первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев, заместитель председателя Совета СПб ГО ВООПИиК, руководитель проекта "Открытый город" Антон Иванов и генеральный директор Союза реставраторов Ольга Карпакова.
4.JPGIMG_8875.JPG
Добровольцам предстоит пройти пять теоретических занятий по основам обмерной практики. Все лекции пройдут на базе СПбГАСУ. После будет возможность закрепить теорию на практических занятиях. В программу курса внесены работы по трем деревянным памятникам: «Дача Леснер с участком» в Петербурге, «Дача И.Ф. Кречева» в Сестрорецке и «Деревянный жилой дом» в пос. Лисий Нос. Все эти объекты находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в проведении реставрационных работ.
DSC01239.JPGphoto_284-291500.jpgphoto_285-292012.jpg
В ходе практики студенты сделают фотофиксацию, чертежи, полный анализ актуального состояния каждого из объектов. Все работы выполняются под контролем специалистов в этой области. Отчеты по результатам будут переданы в архив КГИОП и в дальнейшем могут использоваться для реставрационных работ этих объектов.

Такая работа важна и для ребят, которые набираются  опыта, и для КГИОП, куда в итоге поступит полная информация о состоянии объектов

DSC_2804.jpg

Антон Иванов

Напомним, что «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга» направлен на развитие волонтерства в сфере охраны культурного наследия и оказание практической помощи в сохранении памятников деревянного зодчества. Проект реализуется Санкт-Петербургским городским отделение ВООПИиК при поддержке КГИОП, Союза реставраторов и СПбГАСУ. В рамках второго сезона уже прошло обучение волонтеров мониторингу объектов культурного наследия, а также субботники на деревянных памятниках, в которых приняли участие более 500 человек.

Цель проекта - привлечение внимания граждан к проблеме сохранения культурного наследия, воспитание к нему бережного отношения и практическое содействие в сохранении памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга.

Проект «Волонтерский кампус по сохранению и изучению памятников деревянной архитектуры Санкт-Петербурга (2 сезон)» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».