Автовский рубеж

Почти никто не ходит здесь пешком: обычно мы пролетаем мимо или стоим в пробке на виадуке. Мы покажем много интересного в этом некогда пригородном рабоче-дачном районе, в годы войны ставший передним краем обороны Ленинграда:
  • Довоенные и послевоенные дома в стиле сталинского неоклассицизма рядом со станцией метро "Автово".
  • Памятник трактору «Фордзон-Путиловец» и следы превращения некогда дачной местности в рабочий район Петербурга - Ленинграда
  • Точное расположение легендарного «Красного кабачка», где останавливались, ели и пили Екатерина II и Джакомо Казанова, Александр Пушкин и Михаил Лермонтов.
  • Здание автопарка №5 с уникальными железобетонным сводами, без единой промежуточной опоры укрывающими собой сразу 500 городских автобусов.
  • Танк-победитель, и ДОТ и Блокадный трамвай - узел обороны рубежа "Ижора" в годы ленинградской блокады.
Кульминацией программы станет посещение Княжевской электроподстанции – загадочного кирпичного здания по адресу пр. Стачек, 91. Некогда она была построена для нужд первой в России электрички, а сегодня здесь расположился музей Оранэлы.

Мы узнаем, почему грандиозному проекту Ораниенбаумской электрической линии так и не суждено было осуществиться, и вместо поездов по исторической Петергофской дороге побежали трамваи. А еще осмотрим всё здание от подвала до чердака, обратим внимание на особенности промышленной архитектуры эпохи модерна и бережную работу реставраторов – наших современников.

25 отзывов

Кириллова Надежда

29 августа 2025
Не повезло с погодой, зато повезло с экскурсоводом. На пешеходные экскурсии, конечно, необходима экипировка в соответствии с прогнозом погоды. Завершение экскурсии в прекрасном музее согрело и порадовало. В остальном здание Оранэллы живёт своей современной жизнью и наполнено всевозможными секциями.
Романова Екатерина

29 августа 2025
Экскурсия была отличная несмотря на мокрую и грустную погоду слушать было очень интересно хотя места знакомые может быть от этого ещё более интересно спасибо за такую возможность
Дубровская Светлана

15 августа 2025
Интереснейшая и насыщенная экскурсия по району в котором живешь. Как мало мы знаем о местах, нас окружающих. Огромная благодарность экскурсоводу Дмитрию Дорофееву. Знающий, увлеченный. Вместо заявленных двух, гуляли три часа. Легко и непринужденно. Обязательно постараюсь попасть на другие экскурсии этого специалиста. Желаю успехов и процветания Дмитрию и проекту "Открытый город"
Парсаданян Инга

15 августа 2025
Экскурсия прошла на одном дыхании, хоть и длилась три часа. Экскурсовод так увлекательно рассказывает, такую информацию нигде в интернете не найдешь, очень много знает на разнообразные темы. много рассказывал и о первой станции метро Автово, построенной в 1955 году. и об истории застройки всего этого района. показал, какие здания были построены перед войной, а какие уже после. Становиться понятн... Читать полностью
Лапина Эльвира

15 августа 2025
Замечательная и познавательная экскурсия своим маршрутом охватила улицы и дворы вокруг метро Автово. Познакомились с довоенной и послевоенной каменной застройкой, узнали о истории этих мест во время ВОВ: о работе Кировского завода, об оборонительной линии с юга Ленинграда, в частности ДОТ рубежа обороны «Ижора» стоит прямо во дворе дома №79 по проспекту Стачек, были у памятников Александру Иванов... Читать полностью
Николайчик Наталья

01 августа 2025
За время прогулки мы вновь погрузились в то грозное время, которое принесло немеркнущую славу нашему Городу. Побывали на рубеже обороны Города, вспомнили его славные и горькие страницы конца 30-х начала 40-х годов прошлого века; полюбовались пышными зданиями "сталинского ампира" с задумкой нового центра города и парадного въезда, посетили музей Оранэлы и узнали историю трамвайного движения в нашем... Читать полностью