Приглашаем на новые экскурсии!

22.07.2021

Друзья! Рады сообщить, что список наших событий пополнился новыми маршрутами.

Вас ждут экскурсии - «Дом Демидова» и «София: от уездного города к Царскосельскому гарнизону».

DSC02377.jpg

Дом Демидова обращал на себя внимание своим богатством, обилием мрамора. Этот особняк на Большой Морской улице, 43 статский советник, владелец уральских заводов Павел Николаевич Демидов выкупил у генерал-майора, Санкт-Петербургского военного генерал-губернатора П.К. Эссена по случаю женитьбы на знаменитой петербургской красавице, дочери выборгского губернатора, Авроре Шернваль фон Валлен.

В ходе экскурсии участники полюбуются сохранившимися интерьерами особняка, узнают, как менялся дом от владельца к владельцу. Поговорим также и о самих владельцах, каждый из которых был выдающейся личностью.

Участников маршрута по историческому району в южной части Царского Села ждет увлекательное путешествие, которое начнется с первой почтовой станции – София – упоминаемой А.Н. Радищевым в «Путешествии из Петербурга в Москву».

Рассмотрим дома, построенные на территории бывшей станции, уже в XIX веке. Казармы, провиантские магазины, полковые храмы – здания, которые определили застройку южной части Царского Села (Царскосельского гарнизона), – предстанут перед нами не только как архитектурные шедевры, но и носители истории бытования воинских соединений от времени императрицы Екатерины II до современности.